渡邉・菊池・小口 研究グループ構成員
Member of Watanabe/Kikuchi/Oguchi Lab.

[last update] 2022-10-20

教員 Faculty members
渡邉 和男 教授  Prof. WATANABE, Kazuo N.
菊池 彰  教授  Prof. KIKUCHI, Akira
小口 太一 助教  Assistant Prof. OGUCHI, Taichi

非常勤職員 Technical Staff
  大高 優 OHTAKA, Yu

大学院生 Graduate Students
  May San Thawtar(生命産業科学学位プログラム [後期])
  Ngure Godfrey Mutero(生命産業科学学位プログラム [後期])
  鹿倉 悠平 SHIKAKURA, Yuhei(生物資源科学学位プログラム [前期])
  中鉢 友彰 CHUBACHI, Tomoaki(生物資源科学学位プログラム [前期])
  Borislav Horvat(生物資源科学学位プログラム [前期])
  石 淼 SHI MIAO(生物資源科学学位プログラム [前期])
  田中 悠亮 TANAKA, Yusuke(生物資源科学学位プログラム [前期])

学類生 Undergraduate Students
  髙野 俊介 TAKANO, Shunsuke(生物学類)
  山田 佳穂 YAMADA, Kaho(生物学類)

研究生 Research Students
  Marlon Rivera



Alumni(順不同)
  岡田 祥宏  Dr. OKADA, Yoshihiro 研究員
  新野 孝男 Dr. Takao Niino 研究員
  高安 聡子 Satoko Takayasu
  町田(平野) 僚子 Dr. Ryoko Hirano Machida
  耳田 直純  Dr. Naozumi Mimida
  朝比奈 雅志 Dr. Masashi Asahina (2009年4月帝京大学へ)
  三村 真紀子 Dr. Makiko Mimura (2008年4月横浜国立大学へ)
  Syed Abdullah Gilani 研究員 Dr. PostDoc (2012年3月離日)
  島﨑 高嘉 研究員 PostDoc Dr. Takayoshi Shimazaki

卒業生 Alumni (students) (順不同)
  吉川 樹 YOSHIKAWA, Itsuki(2022年3月 修士課程修了)
  Mohammad Mehdi Habibi
  青山 誠裕 AOYAMA, Masahiro (2021年3月 修士課程修了)
  井上 智博 INOUE, Tomohiro (2021年3月 修士課程修了)
  月崎 遥太  TSUKIZAKI, Youta (2021年3月 学類卒業)
  王 一行 Wang Yihang (2021年3月 修士課程修了)
  Musavvara Khaitovna Shukurova (2020年9月博士課程修了)
  Daisy Myint (2020年9月 博士課程卒業)

  Tri Handayani (2020年3月 博士課程修了)
  熊岡 未奈子 Minako Kumaoka (2020年3月 修士課程修了)
  崔 リベカ Libeka Che (2020年3月 修士課程修了)
  陳衍行 Chen Yanhang (2020年3月 修士課程修了)
  Tran Thi Ngoc Ha (2019年9月 博士課程修了)
  Pham Van Hieu 
  Naimov Alisher Safaralievich 

  亀山 貴都 Takato Kameyama (2019年3月 学類卒業)
  Olvera Vazquez Sergio Gabriel 
  Vongmany Outhevy

  林 奈々美 Nanami Hayashi (2018年3月 修士課程修了)
  Miriam Valle Arizaga (2018年3月 博士課程修了)
  町野 弘明 Hiroaki Machino(2018年3月 学類卒業)
  永田 真梧 Shingo Nagata(2018年3月 修士課程修了)

  近藤 卓也 Takuya Kondo(2017年 博士課程卒業)
  山崎 福容 Fukuhiro Yamasaki(2017年3月 博士課程卒業)
  Andrew 荘海(まさみ) Seowandi(2017年 学類卒業)
  冨士川 奈穂 Nao Fujikawa(2017年3月 修士課程修了)
  林 奈々美 Nanami Hayashi(2017年3月 学類卒業)
  眞玉橋 將央 Masateru Madanbashi(2017年3月 学類卒業)
  水内 澪  Mio Mizuuchi (2016年9月 卒業)

  奥田 宏志 Hiroshi Okuda (修了)
  Simeuang Soukphathay
  Vilayheuang Koukham(2016年3月 博士課程修了)
  Wunna(2016年3月 博士課程修了)
  遠藤 司 Tsukasa Endo(2016年3月 修士課程修了)
  影山 丈士 Joji Kageyama(2016年3月 学類卒業)
  宍戸 敦子 Atsuko Shishido(2016年3月 学類卒業)
  森田 和樹 Kazuki Morita(2015年3月 修士課程修了)
  大杉 紗世 Sayo Osugi(2015年3月 修士課程修了)
  中村 匠汰 Shouta Nakamura(2015年3月 学類卒業)
  Huynh Huu Duc (2014年3月 博士課程修了)
  大場 ゆい Yui Oba(2014年3月 修士課程修了)
  宮田 将史 Masashi Miyata(2014年3月 修士課程修了)
  劉天尭(2014年3月 修士課程修了)
  増田 崇人 Takato Masuda (2014年3月 学類卒業)

  鈴木 寛人 Hiroto Suzuki (2013年3月 修士課程修了)
  坪山 有利 Yuri Tsuboyama (2013年3月修士課程修了)
  古矢 加奈 Kana Furuya (2013年3月 学類卒業)
  中山 朋美 Tomomi Nakayama (2013年3月 学類卒業)
  石川 絵里 Eri Ishikawa (2013年3月 学類卒業)

  Noladhi Wicaksana (2012年3月博士課程卒業)
  Noh Yongseok (2012年博士課程卒業)
  樫村 友子 Yuko Kashimura (2012年3月修士課程卒業)
  Wunna (2012年11月修士課程卒業)
  Saw Hehsoe (2012年3月修士課程卒業)
  増田 恵 (Megumi Masuda) ( 2012年3月卒業)
  駒田 亜弥 (Ami Komata) (2012年3月卒業)
  張茂恵 (2012年3月移動)
  岡本 空 Sora Okamoto
  呉 梅花 Wu Meihua
  Mohammad Sayyar Khan (2010年12月帰国 2014年3月博士課程修了)
  田村 典子 Noriko Tamura (2011年3月修士課程修了)
  Tito Rodoriguez (2011年3月修士課程修了)
  Lelmen Elijah(2010年7月博士課程卒業)
  島﨑高嘉 Takayoshi Shimazaki (2010年3月博士課程卒業)
  于翔 Yu Xiang (2010年3月博士課程卒業)
  Dawood Ahmad (2010年3月博士課程卒業)
  Syed Abdullah Gilani (2010年3月博士課程卒業)
  小林 万純 Masumi Kobayashi (2010年3月筑波大学卒業)
  平野僚子 Ryoko Hirano (2009年3月博士課程卒業)
  石井英貴 Hidetaka Ishii(2009年3月筑波大学卒業 4月大学院修士入学)
  Nadia Anwar (2009年10月博士課程卒業)
  岡田祥宏 Yoshihiro Okada 〔2009年7月博士課程卒業)
  Khaing Pann Witt Hmon
  Turdumatova Nazgul
  Shakeel Ahmad Jatoi (2008年3月博士課程卒業)
  佐々 義子 Yoshiko Sasa (2008年3月博士課程卒業)
  陳佳欣 Chen Chia-Hsin (2008年3月博士課程卒業)
  大久保 実香 Mika Okubo (2008年3月博士課程卒業)
  San San Yi (2008年博士課程卒業)
  Babak Behnam (2007年3月博士課程卒業)
  須田英子 Eiko Suda


外国人受託研究員 Visiting Researchers and students (順不同)
* Hoang ND Pham, Dr. (May, 2018, Vietnam)
* Fatemeh Chamani Mohasses (January-October 2018, Iran)
* Fatemeh Farchad (October-November, 2016, Iran
* Surapong Anuttato (September 26 - November, 2013 Thailand)
* Pantipa Limsanguan (October 2 - December, 2013 Thailand)
* Pawinee Innark (October 2 - December, 2013 Thailand)
* Piyanuch Sornchai (April 1 - June 30, 2012 Thailand)
* Zafar Iqbal
* Muhammad Qasim
* Puspita Deswina
* Prisana Wonglon
* Patarapuwadol Sujin
* Papa Aung
* Chusang Kasama
* Abdur Rahim Khan
* Abdur Hameed
* Huynh Huu Duc
* Muhammad Zaheer Ahmed
* Frank J. Leavitt (Ph.D.) (The Centre for Asian and International Bioethics, Ben Gurion University of the Negev, Israel)
* Prof. Raman (March 10 - March 25, 2010)
* Ms. Guat Hong Teh (March 14 - April 19, 2010)
* Afsheen Zehra (Higher Education Commission, Pakistan)
* Shabir Ahmad (Higher Education Commission, Pakistan)
* Khan Abdul Latif (Higher Education Commission, Pakistan)
* Moe Moe Oo (Plant Biotechnology Lab., Myanma Agriculture Service, Myanmar)
* Wunna (Plant Biotechnology Lab., Myanma AgricultureService, Myanmar)
* 山口征浩 Masahiro Yamaguchi
* Muhammad Zaman (Higher Education Commission, Pakistan)
* Esin Ari
* Muhammad Jamil
* Muhammad Iqbal Khan
* Warid Ali Qosim(University Padjadjaran, Indonesia) Sep. 28-Oct.23, 2009, Feb. - Apr. 2010


To top page